В екатеринбургском «Ельцин Центре» прошёл день открытых дверей «Сколково»

Экономика

Попасть в Сколково, не выезжая за пределы Екатеринбурга, смогли сегодня уральские предприниматели. В «Ельцин Центре» прошел день открытых дверей самого крупного наукограда в России.

В одном зале бизнесмены со стажем и те, кто только размышляет над идеей стартапа. Повод собраться значимый – в Екатеринбурге специалисты Сколково. Это современный научно-технологический комплекс, где созданы «тепличные условия» для развития инновационных проектов.

Екатерина Адияк, студентка физико-технологического института Уральского федерального университета: «Сколково – это место, наверное, куда хочет попасть каждый, и для нас как для студентов эта встреча интересна тем, что можно посмотреть, послушать, какие есть возможности».

Этот форум, по сути, – масштабный нетворкинг. Специалисты Сколково рассказывают участникам, как развивать инновационные проекты и заручиться поддержкой государства.

Александр Чернов, старший вице-президент фонда «Сколково» по внешним коммуникациям и рекламе: «Главное – это вовлечение предпринимателя в экосистему, где каждый его шаг, каждое его движение приводят к встречам с людьми, обладающими знаниями о том, как надо сделать, опытом, как быть успешным, и решениями, которые позволяют этот нелегкий предпринимательский путь сократить».

В арсенале Сколково и гранты на закупку оборудования, и льготные каникулы, и кредитование по сниженным ставкам. Эти и другие механизмы поддержки, как катализаторы, ускоряют развитие компаний.

Александр Породнов, заместитель министра инвестиций и развития Свердловской области: «Огромное количество примеров и в России, и в Свердловской области, когда предприятие начинается с двух-трех человек. В лабораторных условиях делают, условно, какой-то сплав, порошки и через пять-семь лет уже реализуют проект на полтора миллиарда. Конечно, они станут инвесторами, они станут создавать рабочие места. Это база, которую необходимо формировать как можно в большем количестве».

В Екатеринбурге работает региональный оператор Сколково – технопарк высоких технологий. Мировые акулы бизнеса охотятся здесь за новыми идеями и стартапами. Ловить есть что: в списке 74 резидента.

Марат Нуриев, генеральный директор Технопарка Высоких технологий Свердловской области: «Технопарк делает для резидентов всё, чтобы они росли гораздо быстрее, эффективнее. Есть институты развития, инжиниринговый центр, центр инновационных технологий, который помогает с сертификацией, стандартизацией, оценкой квалификации. Мы также работаем со Сколково».

День Сколково в Екатеринбурге весьма насыщенный: в графике – дискуссии, лекции, презентации. Но, пожалуй, самое ценное для участников – получить индивидуальную консультацию специалистов Сколково и свердловского технопарка.

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00