В регионе может появиться первый в России испытательный центр энергооборудования

Экономика

Единственный в России испытательный центр электротехнического оборудования может появиться в Свердловской области. Это предложение обсудили сегодня представители регионального Союза промышленников и предпринимателей. Они провели в Екатеринбурге выездное заседание по энергетике.

Валерий Родин, председатель комитета по энергетике Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей: «Та продукция, которую производят наши заводы, мы вынуждены испытывать за рубежом, в Корее, в Европе, их очень мало этих центров. Для того чтобы создавать новую продукцию и ее аттестовать, наши производители должны ехать в Корею с оборудованием и там за большие деньги его испытывать».

В Свердловской области на 60 предприятиях производят промышленное энергообуродование, но испытывать его негде. Для того чтобы определить план действий по созданию испытательного центра, в УрФУ провели выездное заседание комитета по энергетике Областного союза промышленников и предпринимателей. Чтобы построить уникальную лабораторию, нужно больше четырех миллиардов рублей. Деньги инициаторы проекта планируют получить по федеральным программам. Предполагаемой площадкой для новой лаборатории станет берег Шарташа, рядом с технопарком «Университетский».

Сергей Пересторонин, министр промышленности и науки Свердловской области: «Без него дальнейшее развитие этой отрасли очень проблематично. Это получается три в одном: это не только проведение сертификации и испытаний, это в первую очередь обучение, подготовка квалифицированных кадров».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00