В России может появиться экологический налог

Экономика
В России может появиться экологический налог

Минфин РФ предложил ввести экологический налог. Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, уровень налоговой нагрузки для добросовестных налогоплательщиков не повысится.

Документ размещен на Портале нормативно-правовых актов.

В настоящее время в России существует плата за негативное воздействие на окружающую среду, сумма которой зависит от объёма выбросов вредных веществ. Однако после анализа динамики поступлений такой платы в бюджет Минфин признал этот механизм неэффективным, поскольку на решение экологических проблем приходится выделять дополнительные средства.

Объектом налогообложения признаются сбросы загрязняющих веществ в воду, их выбросы в атмосферу, захоронение отходов производства и потребления и другие виды вредного воздействия на окружающую среду. Налоговой базой признается масса выбросов, сбросов и отходов. Ставки устанавливаются для каждого вида воздействия в зависимости от опасности загрязняющего вещества. Плательщиками предлагается признать организации и граждан, включая индивидуальных предпринимателей, которые наносят ущерб окружающей среде. Исключение сделают для тех компаний и граждан, в результате деятельности которых образуются только твердые коммунальные отходы.

В случае если закон примут, он начнёт действовать в начале 2020 года.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00