В России запретят поднимать налог на имущество физических лиц

Экономика
В России запретят поднимать налог на имущество физических лиц

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который запрещает поднимать налог на имущество физических лиц. Речь идёт о квартирах, домах, дачах, земельных участка, гаражах и машино-местах.

Новый закон призван сдержать рост платежей собственников, вызванный кадастровой реформой.

Как сообщает «Российская газета», новый закон призван сдержать рост платежей собственников, вызванный кадастровой реформой. Согласно документу, при расчёте налога теперь не будет применяться коэффициент 0,8 – максимальный показатель был зафиксирован и может составлять только 0,6. Кроме того, ежегодное увеличение суммы налога на имущество по кадастровой стоимости ограничено 10 % и исключает возможность перерасчёта «задним числом» – если только корректировка не происходит в меньшую сторону.

Если налогоплательщик решит оспорить кадастровую стоимость и сможет доказать, что она была утверждена неверно, то при расчёте нового налога будет использоваться изменённая кадастровая стоимость не с того года, в котором было подано заявление о несогласии с результатами оценки, а с момента, когда ошибочная стоимость начала применяться.

Кроме того, новый закон распространяет налоговые вычеты и льготные ставки на гаражи и машино-места в офисных и нежилых зданиях – ранее, напомним, на них могли претендовать только владельцы объектов в жилых домах. Налоговые льготы также теперь распространяются на детей-инвалидов.

Закон предусматривает переход на новые правила с 2020 года, однако регионы могут сделать это раньше – уже в текущем году.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00