В Свердловской области появится центр поддержки социального предпринимательства

Экономика

На Среднем Урале появится центр поддержки социального предпринимательства. Об этом сегодня рассказал губернатор Евгений Куйвашев на встрече с представителями малого и среднего бизнеса.

«Несмотря на то, что закон о социальном предпринимательстве пока не принят, в некоторых регионах действует целая программа поддержки социального предпринимательства. Планируется ли что-то подобное в Свердловской области?»

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «В этом году при Фонде поддержки предпринимательства будет создан центр поддержки социального предпринимательства, я такое поручение уже дал. Мы обозначим круг актуальных вопросов, которые стоят перед предпринимателями, занимающимися социальными услугами, чтобы подготовить внутрирегиональную подзаконную нормативную базу».

По словам Евгения Куйвашева, в регионе уже действуют фонды поддержки предпринимательства, бизнес-инкубаторы, технопарки. Всё это позволило предприятиям области создать в прошлом году больше тысячи новых рабочих мест и привлечь свыше восьми миллиардов рублей на развитие. Глава региона рассмотрел и другие вопросы, среди которых льготное налогообложение, доступ в интернет из небольших населенных пунктов и ограничение работы вредных производств в дни ЧМ-2018.

Андрей Беседин, президент уральской торгово-промышленной палаты: «Это важный вопрос, потому что, по моей информации, только три надзорных ведомства подготовили запреты по ста действующим производствам. Хорошо, что губернатор отнесся к этому так серьезно».

Евгений Куйвашев пообещал, что во время мундиаля полностью предприятия закрыты не будут, однако работу придется ограничить. Сегодня с бизнесменами встретился и замминистра экономического развития страны. Азер Талыбов высоко оценил реализуемые в регионе меры поддержки предпринимателей. Отдельно отметил новую программу льготного кредитования малого бизнеса с конечной ставкой в 6,5 %.

Азер Талыбов, заместитель Министра экономического развития РФ: «Я был приятно удивлен достижениями в сфере поддержки малого и среднего предпринимательства, которые команда губернатора фокусно реализовывает в области, результаты потрясающие. Мы будем оказывать поддержку и использовать практики, зарекомендовавшие себя здесь, в других регионах».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00