В «Титановой долине» завершается строительство инженерной инфраструктуры

Экономика

В особой экономической зоне «Титановая долина» завершено строительство инженерной инфраструктуры. Исполняющий обязанности областного премьера Алексей Орлов и депутат Госдумы Андрей Альшевских на месте оценили фронт выполненных работ.

Ревизорам показали таможенный комплекс: уже завершен первый этап его строительства, к запуску готовится новая котельная – она будет обеспечивать теплом всю долину. За три года здесь построили водопровод, как питьевой, так и производственный, провели газ и связь. Паутина инженерных сетей растянулась на 240 километров – по размерам это почти что московский метрополитен. Артемий Кызласов, генеральный директор «ОЭЗ “Титановая долина”: «У нас построена и введена в эксплуатацию вся внешняя инфраструктура. По площадке разведены всё те же ресурсы – это электрические сети, газовые, вода, канализация, сети связи. Соответственно, это вся инфраструктура, которая необходима резидентам не только для строительства, но и для запуска в эксплуатацию».

Начать новое производство в «Титановой долине» намерены девять инвесторов. Общий объем частных вложений составил более 5,5 млрд рублей. Так, корпорация «ВСМПО-АВИСМА» возводит цех по обработке титановых штамповок, их используют, например, при сборке «Аэробусов». Здание комплекса уже построено, сейчас готовят фундамент под станки, само оборудование завезут осенью следующего года.

Еще один резидент готовит площадку для производства медицинских инструментов и имплантов для нейрохирургии – проект эксклюзивный для России, сейчас такое оборудование можно купить только за рубежом. Областные власти продолжают активно привлекать новых резидентов. К концу года появятся еще два инвестора. Алексей Орлов, врио председателя правительства Свердловской области: «Мы берем на себя достаточно серьезные обязательства по привлечению инвестиций, по количеству резидентов, по количеству рабочих мест, и мы, конечно же, должны эти показатели выполнить. Сегодня у нас муниципалитет выдает разрешение на строительство, чтобы эти процедуры были минимизированы – их количество, сроки и так далее».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00