В Верхней Салде открылся новый производственный комплекс «Боинга»

Экономика
В Верхней Салде открылся новый производственный комплекс «Боинга»

Новую высоту взяли свердловские промышленники – в Верхней Салде открылся завод по производству деталей для самолетов Boeing. Предприятие – один из основных резидентов «Титановой долины».

Этот станок может обрабатывать сразу пять деталей из титана. Оборудование проходит технологическую обкатку, чтобы уже через несколько месяцев здесь начался выпуск запчастей для самолетов компании Boeing.

Скотт Рикетт, генеральный директор Ural Boeing Manufacturing 2.0: «UBM – первое предприятие, которое проводит торжественное открытие в особой экономической зоне "Титановая долина". UBM стратегически важно для стремления компании Boeing быть бессменным чемпионом в мировой промышленности».

Именно в «Титановой долине» специалисты займутся черновой и чистовой механической обработкой целой серии деталей для самолетов. Это и титановые штамповки, и элементы фюзеляжа, конструкции крыла и пилонов, детали шасси. Уральские запчасти пойдут на строительство всех гражданских самолетов Boeing, в том числе и новой модели 777Х.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Для Свердловской области это означает создание более 200 высокопроизводительных рабочих мест и развитие образования, науки, дополнительные налоговые отчисления, качественные преобразования в социальной сфере».

Ural Boeing Manufacturing – второе совместное предприятие российской металлургической компании ВСМПО-АВИСМА и американской корпорации Boeing. Первый завод заработал в 2009 году.

Сергей Кравченко, президент Boeing в России и СНГ: «Авиация летает высоко. Надеемся, что будем продолжать сотрудничать и показывать пример того, что две великие аэрокосмические державы могут делать для человечества».
Михаил Воеводин, генеральный директор корпорации ВСМПО-Ависма: «Данный производственный комплекс переводит нашу механообработку и, как факт, продукцию на новый уровень, закладывает фундамент очередного витка развития, который так любит компания ВСМПО-АВИСМА, так любит Boeing».

После запуска производства в «Титановой долине» начнется строительство еще одного комплекса Ural Boeing Manufacturing. Завод планируют открыть в 2022 году.

Дарья Трофимова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00