В Заксобрании определили приоритеты свердловского бюджета на три года

Экономика

Доступное образование, медицинская диагностика и городская инфраструктура – о приоритетах бюджетной политики на заседании регионального парламента рассказал первый вице-губернатор Алексей Орлов.

Алексей Орлов, первый заместитель губернатора Свердловской области: «Бюджетная политика области сохранит социальную направленность и будет ориентирована на последовательное повышение качества жизни населения и создание условий для решения неотложных социально-экономических проблем. Приоритетные направления расходов в сфере национальной экономики – обеспечение условий для устойчивого экономического роста и повышения инвестиционной активности».

Алексей Орлов отметил, что в числе первоочередных расходов также экспорт промышленной продукции, рост занятости населения и эффективности реабилитации инвалидов. Отдельная статья – предоставление льгот для повышения инвестиционной привлекательности региона. По словам первого вице-губернатора, в ближайшие три года бюджетная политика области будет направлена на исполнение майских указов президента и губернаторской программы «Пятилетка развития».

Людмила Бабушкина, председатель Законодательного собрания Свердловской области: «Проекты бюджетов оптимистичны, уже на стадии рассмотрения в минфине более 18 миллиардов направлены на решение вопросов муниципальных образований, на исполнение указа президента № 204, на "Пятилетку развития". Следующим этапом будет формирование проекта бюджета и согласительная процедура на региональном уровне для уточнения всех параметров областного бюджета на 2019 год и плановых периодов на 2020 и 2021 годы».

Всего депутаты областного парламента рассмотрели больше 30 вопросов, в том числе касающихся изменений региональных законов. Например, поправки внесли в избирательный кодекс Свердловской области. Теперь члены общественных палат страны и региона могут направлять на участки своих наблюдателей в ходе выборов любого уровня. Кроме того как утратившую силу из документа исключили процедуру голосования по открепительным удостоверениям.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00