В Екатеринбурге модернизируется завод имени Калинина

Экономика

На одном из самых засекреченных предприятий Екатеринбурга – заводе имени Калинина – началось масштабное перевооружение. Да и основную продукцию – ракетные комплексы «Бук» – тоже модернизируют. Не хватает одного – высококлассных специалистов.

Чистые цеха, повсюду новые станки – машиностроительный завод Калинина преображается буквально на глазах. Увеличение объёмов госзаказа подтолкнуло предприятие к масштабному перевооружению.

Алексей Бушманов: «У нас впервые за последние два года произошло увеличение в десятки раз. Детали идут большими партиями, не так, как шесть лет назад».

Сергей Бахарев трудится на заводе около года, но ещё помнит, как работать на старом оборудовании. Признаётся: за новым станком гораздо легче, да и производительность труда выросла в разы.

Сергей Бахарев: «Новый инструмент, новое оборудование повышает скорость обработки. Когда я на старом оборудовании мог обработать одну деталь, на новом могу уже до 10–15 за то же время. При этом значительно повышается качество».

Ракетные комплексы «Бук», которые выпускают на заводе, тоже постоянно модернизируются. Но для того чтобы производить конкурентоспособную продукцию военного назначения, нужны квалифицированные специалисты.

Александр Михеев: «На самом деле, это достаточно сложная боевая техника, предназначенная для выполнения серьёзных боевых задач – прикрывать армию не только с воздуха, но и обрабатывать цели на земле».

Однако рабочих, способных обуздать сложнейшее оборудование на ЗИК, пока лишь единицы. Чтобы удовлетворить постоянно растущую потребность предприятия в профессиональных кадрах, при заводе создан специальный центр дополнительного образования. Сегодня здесь готовят специалистов по трём десяткам направлений.

Владимир Паклин: «Получился очень хороший эффект. Начали готовить специалистов внутри предприятия и вышли на внешний рынок».

Модернизацию «оборонки», о которой Владимир Путин говорит в своей новой статье, сегодня обсуждали и свердловские промышленники и политики. По мнению участников круглого стола, российский премьер полностью разъяснил, как сделать армию боеспособной и профессиональной.

Александр Шерстнев: «Рваные заказы приводили к тому, что мы теряли квалификацию, кадры. Стабильный постоянный госзаказ обеспечит надёжную работу предприятия, сохранит коллектив».

Планы Путина о масштабном перевооружении российской армии в ближайшие пять лет уральские промышленники считают вполне реальными и готовы внести свою лепту в обороноспособность страны.



Павел Чумаков

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00