В Свердловскую область приехали мировые «финансовые тяжеловесы»

Экономика

Александр Мишарин сегодня встретился с представителями крупнейших международных инвестиционных фондов, под управлением которых находится свыше 1 триллиона долларов. Такая поездка в российский регион организована впервые.

Кирилл Дмитриев: «Абсолютно очевидно, что, создав хорошую структуру для бизнеса и инвестиций, Свердловской области легче привлекать инвестиции, чем другим регионам. Поэтому мы оцениваем, что инвестиции от нас и наших соинвесторов будут в фармацевтический сектор более 1 миллиарда долларов».

Помимо фармацевтического кластера инвесторов заинтересовала особая экономическая зона «Титановая долина», химический кластер и строительство высокоскоростной магистрали. Также представители «Уралвагонзавода» заявили о создании под Нижним Тагилом аэропорта гражданской авиации. Он будет функционировать по типу регионального хаба, напрямую взаимодействуя с аэропортом «Кольцово». Особое внимание инвесторов Александр Мишарин обратил на производство новых пассажирских электропоездов «Ласточка», которые делают на Урале. В 2014 году они будут перевозить гостей и участников Олимпиады в Сочи.

Александр Мишарин: «Такие поезда будут строиться "Синара-Сименс". И они будут курсировать во время проведения Олимпиады в Сочи – и не только во время Олимпиады, но и по всей стране, потому что тот контракт, который подписан на 2 миллиарда евро, позволяет создать более 1 000 вагонов».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00