Дмитрий Рогозин находится с визитом на Среднем Урале

Экономика

Сегодня на Среднем Урале вице-премьер российского правительства Дмитрий Рогозин  проводит совещания по развитию оборонной промышленности страны. За право принять столь масштабное мероприятие бились несколько областей, в том числе и наши соседи – челябинцы и омичи. 

Детальное знакомство с уральской промышленностью Дмитрий Рогозин начинает с посещения «Турбомоторного завода». Осмотрев вместе с Александром Мишариным цеха и оборудование для производства паровых турбин, вице-премьер заявляет, что локомотивом российской промышленности должна стать «оборонка». Дмитрий Рогозин: «Нам через «оборонку» важно всколыхнуть промышленность, вдохнуть в неё свежее дыхание. Именно поэтому мы ездим не по государственным предприятиям, а там где есть частный капитал, думаем над теми новыми проектами, которые могут быть востребованы с их участием. Если мы частный бизнес не приведем в развитие страны, то у нас ничего не получится». 

Разговор о государственно-частном партнерстве продолжился на другой производственной площадке. Вице-премьер и губернатор посетили «Уральские локомотивы» – совместное предприятие группы «Синара» и концерна «Сименс». Портфель заказов этого завода буквально «набит» контрактами на производство до 2016 года. Планируют пустить по рельсам 240 электровозов «Синара» и 221 «Гранит». 

На рабочем совещании вице-премьеру презентуют инвестиционные проекты в сфере дизелестроения – презентация в формате 3D. В этом году Уральский дизель-моторный завод, входящий в холдинг «Синара – Транспортные машины», займется разработкой и производством высокооборотных дизельных двигателей, предназначенных, в том числе, для «оборонки». 

Более подробно вопросы развития ОПК обсуждают уже на большом совещании в резиденции полпреда. По решению избранного президента России – Владимира Путина, в ближайшие 10 лет на развитие ОПК будет выделено 23 триллиона рублей. У свердловской «оборонки» есть шанс привлечь на модернизацию не менее 10% этих денег. Губернатор Александр Мишарин заявил, что Свердловская область может стать площадкой для реализации новых идей. Александр Мишарин: «Сегодня на примере Свердловской области можно всю систему управления, новую систему, с использованием государственно-частного партнерства, при реализации программы перевооружения и укрепления оборонного комплекса – решить, у нас для этого есть все предприятия». 

Современное предприятие ОПК уже не может работать только на «оборонку», оно должно быть «двойного назначения» – выпускать и гражданскую продукцию. Дмитрий Рогозин: «У нас не должно быть такого, что занимаемся обороной и больше ничем, такое могут себе позволить только предприятия, которые работают на стратегические ядерные силы, все остальное – технологии двойного назначения. Только тогда, развивая оборонзаказ, в соседнем цехе сможем модернизировать производство». 

Рабочая поездка Дмитрия Рогозина на Средний Урал продлится до завтра, за это время вице-премьер планирует посетить ряд предприятий Екатеринбурга, Первоуральска и Нижнего Тагила.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00