Вице-премьер РФ Дмитрий Козак осмотрел экспозицию ИННОПРОМа-2018

Экономика

Первый день международной промышленной выставки ИННОПРОМ завершился в Екатеринбурге. Главную стратегическую сессию форума провел заместитель председателя российского правительства Дмитрий Козак.

Затем вместе с министром промышленности и торговли Денисом Мантуровым и губернатором Евгением Куйвашевым он посетил самые крупные стенды. Рекордные два часа ушли у заместителя председателя правительства России Дмитрия Козака, чтобы осмотреть все новинки производства на ИННОПРОМе – металлургическая обработка, системы очистки воды, работающие от солнечных батарей, роботизированные станки.

Особое место в Экспоцентре занимает стенд Свердловской области. Здесь вице-премьера заинтересовало создание нового туристского кластера на горе Белой. Дмитрий Козак делится первыми впечатлениями от выставки с министром промышленности Денисом Мантуровым и губернатором Евгением Куйвашевым.

Дмитрий Козак, заместитель председателя Правительства РФ: «Что касается выставки, вы все видели, она впечатляет. Особенно впечатляют достижения отечественных промышленников и бизнеса, которые демонстрируют очень высокий потенциал, хотя есть и много реальных практических достижений».
Денис Мантуров, министр промышленности и торговли РФ: «В этом году страна-партнер – Южная Корея, эта страна прошла очень не простой путь и добилась максимальной инновационности, чего и мы с вами хотим. Думаю, что результатом этого года будут новые проекты»

На площадке Минпромторга в присутствии его главы Дениса Мантурова участники ИННОПРОМа подписали ряд соглашений о сотрудничестве. Среди них договор между НПО Автоматики и транспортной компанией Россельмаш о создании «умных» комбайнов. Собирать их будут полностью из отечественных деталей.

Андрей Мисюра, генеральный директор АО «НПО Автоматики»: «Мы выходим на новый уровень взаимоотношений, когда мы будем совместно инвестировать и делать работы для создания конкурентоспособного комбайна, который отвечает современным требованиям в части автономности и точности земледелия».

В рамках визита Дмитрий Козак принял участие в главной стратегической сессии ИННОПРОМа. На этой площадке вместе с промышленниками из разных стран он обсудил внедрение роботов в производство. После вице-премьер вручил правительственную награду финалисту всероссийской премии «Индустрия». В этом году ее получила компания «Монокристалл», производящая оптические системы.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00