Власти региона снизят налоги для малого бизнеса

Экономика

Настоящий подарок для малого бизнеса готовят областные власти. Налог для предпринимателей, работающих по так называемой «упрощёнке», планируется снизить. С предложением поддержать предпринимателей выступил губернатор Александр Мишарин, сейчас варианты сокращения налога рассматривает специально созданная рабочая группа.

С помощью этого станка делают гравировку и фигурную резку оргстекла, ткани и бумаги. А чтобы расширить ассортимент и наносить логотипы, скажем, на металл, нужно новое оборудование. Новый станок стоит недешёво, – сетуют производители сувенирной продукции. А между тем, с помощью современного оборудования можно запустить новые виды продукции, а значит – привлечь больше заказчиков.

Сейчас налог для этого малого предприятия составляет 10%. Если ставка по «упрощёнке» будет снижена, размышляет Алексей, появятся свободные средства, которые он сможет направить на развитие бизнеса.

Алексей Сидоров: «Это будет и развитие производства в том числе, и повышение зарплаты, и просто более уверенный взгляд в будущее. Возможность смотреть новые технологии, закупать оборудование. Одним словом – развиваться».

По поручению Александра Мишарина, в области уже создана рабочая группа, которая и занимается разработкой дополнительных льгот для предпринимателей. В неё вошли и представители правительства, и сами бизнесмены. Сейчас ставка по «упрощёнке» для большинства работающих в малом бизнесе на уровне 10%, для льготников – 5%. Вот эту категорию и планируют расширить.

Елена Артюх: «Оставить на 5% те виды деятельности, которые перечислены в существующем законе. Второе – к пятипроцентникам добавить все микропредприятия. Это те предприятия, которые имеют не более чем 15 сотрудников. Для всех остальных, кто сейчас платит 10%, мы предлагаем снизить ставку до 6».

Все предложения рабочей группы губернатор рассмотрит лично. И если законопроект будет одобрен, то, к примеру, фирма Алексея Сидорова сможет сэкономить 300 тысяч за год. А этого хватит и на новое оборудование, и на повышение зарплаты, – обещает бизнесмен.



Ксения Лукина

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00