Высокий стандарт: на заводе «Уралкабель» запустили новую производственную линию

Экономика

Провода для крупных зарубежных производителей будут выпускать на уральском заводе. На предприятии открылась новая линия.

Эти медные катушки от готового провода отделяет всего пара часов. Под воздействием механического давления из толстой проволоки можно получить медную нить диаметром тоньше человеческого волоса. Для того чтобы медь стала податливой и мягкой, ее отжигают при температуре до 620 градусов в конвейерной печи. Затем проволока отправляется на участок изолирования.

Готовая продукция проходит обязательный лабораторный контроль. Елена Конюхова, инженер по испытаниям службы качества завода «Уралкабель»: «Технические условия оговаривают показатели для проволоки: относительное удлинение, сопротивление. Вот, например, относительное удлинение для меди – не менее 35%».

Две недели назад на заводе была запущена новая итальянская линия для наложения бумажной изоляции на провода, используемые для обмотки трансформаторов и реакторов большой мощности. Планируемый объем производства на новом оборудовании – 100 тонн в месяц. Юрий Серебряков, начальник волочильно-крутильного цеха завода «Уралкабель»: «Это уменьшает себестоимость, трудозатраты, которые мы несем на выпуск продукции, также за счет скоростей, достигаемых этой машиной, имеем возможность увеличить выпуск продукции».

Ранее такие провода производителям энергооборудования приходилось закупать за рубежом. Теперь же новое производство станет еще и вкладом «Уралкабеля» в импортозамещение. Алексей Жужин, директор завода «Уралкабель»: «На сегодняшний день происходит локализация иностранных производителей, производство происходит в Российской Федерации. Два основных игрока – это "Сименс" (трансформаторы) и "Тошиба" (силовые машины). Они находятся в Воронеже и в Санкт-Петербурге, данная продукция также представлена им».

Планируется, что инвестиции (вложили в оборудование 200 тысяч долларов) окупят себя уже через полтора года. На заводе также изучают возможность экспорта своей продукции за рубеж.

Полина Короткевич

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00