Заксобрание в первом чтении приняло бюджет Свердловской области на 2019 год

Экономика

В приоритете обновление дорог, развитие спорта, строительство школ и детских садов – областные парламентарии в первом чтении приняли проект областного бюджета на следующий год.

Людмила Бабушкина, председатель Законодательного собрания Свердловской области: «Достаточно оптимистичный бюджет на 2019 год, доходы увеличены по сравнению с 2018 годом на два миллиарда, расходы остались в том же объеме, это уже с уточненным бюджетом 2018 года. Мы 25 миллиардов в 2018 году распределили дополнительные доходы и на этом уровне остались. Если будет прирост бюджета в 2019 году, мы с огромным удовольствием будем распределять».

Львиная доля бюджета – свыше 160 миллиардов рублей – расходы на социальную сферу. Это пособия ветеранам труда и труженикам тыла, предоставление материнского капитала, страховые медицинские выплаты. Увеличен и объем средств на образование, здравоохранение и культуру. По прогнозам экспертов, в 2019 году размер расходной части превысит 245 миллиардов рублей. Дефицит областного бюджета сокращен почти вдвое – до 6,5 миллиардов рублей. В дальнейшем также предполагается его снижение, в том числе за счет повышения акцизов на нефтепродукты.

Галина Кулаченко, заместитель губернатора Свердловской области, министр финансов Свердловской области: «Ежегодное увеличение ставок акцизов, в том числе на дизельное топливо и бензин, – с 2019 года в среднем на 26 %, это чуть больше 2,5 миллиардов на плюс. В то же время снижаются нормативы от акцизов на нефтепродукты – на минус 1 миллиард 667 миллионов».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00