Завод «Фарфор Сысерти» избежал процедуры банкротства

Экономика
Завод «Фарфор Сысерти» избежал процедуры банкротства

Разработанная по поручению губернатора программа оздоровления «Фарфора Сысерти» позволила вывести предприятие из банкротства.

Арбитражный суд Свердловской области прекратил производство по делу о банкротстве завода «Фарфор Сысерти» в связи с урегулированием вопроса с задолженностью предприятия по налогам. Оплата долга произведена за счет заемных средств АО «Корпорация развития Среднего Урала».

Напомним, решение о реализации комплекса мер по оздоровлению предприятия принял губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, который поручил кабмину разобраться с долгами завода, провести аудит финансово-хозяйственной деятельности, разработать план модернизации, заняться поиском новых каналов продаж и увеличением объемов сбыта продукции.

На данный момент определены несколько вариантов модернизации предприятия, из которых в ближайшее время будет выбран наиболее перспективный. Ведётся активная работа по стабилизации деятельности завода.

В ноябре 2017 года начал работу интернет-магазин «Фарфора Сысерти». Выпущена эксклюзивная серия изделий для хоккейного клуба «Автомобилист». В лимитированную серию для сувенирных магазинов клуба вошли брендированные фляжки, фарфоровые пивные кружки и чайные чашки с символикой «Автомобилиста».

«Фарфор Сысерти» – уникальное предприятие народного промысла, где большую часть технологического процесса (80 %) составляет ручной труд мастеров: от отливки изделий до росписи и глазурования. Сегодня мастера и художники завода производят столовую и чайную посуду, кофейные сервизы, столовые наборы, а также мелкосерийные и единичные изделия декоративного назначения – скульптуры, вазы, шкатулки, сувениры.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00