300 выпускников Уральского медицинского университета получили дипломы

Образование

Больше 300 будущих врачей получили путевки в жизнь – сегодня состоялось вручение дипломов выпускникам Уральского государственного медицинского университета.

В зале Дворца молодежи – будущие педиатры, хирурги, стоматологи. Многие из них продолжат обучение в ординатуре. Стипендии президента России, правительства и главы региона вручили студентам, особо отличившимся в учебе, творчестве и спорте. Несмотря на большое количество выпускников, проблема нехватки кадров в Свердловской области до сих пор актуальна. В рамках «Пятилетки развития» со следующего года будет действовать так называемый губернаторский набор, благодаря чему в медуниверситете дополнительно появятся 50 льготных мест.

Андрей Цветков, министр здравоохранения Свердловской области: «Тем, кто будет хорошо учиться, будет выплачиваться дополнительная стипендия. Мы планируем, что за три года основной дефицит кадров ликвидируем».

Этого момента Вячеслав Цыганенко ждал шесть лет. Начинающий хирург с детства хотел пойти по стопам родителей. За плечами десятки научных конференций, в планах – продолжить обучение в ординатуре, это еще два года. Сегодня молодой человек заметно волнуется, но уверен, что сделал правильный выбор.

Вячеслав Цыганенко, выпускник Уральского государственного медицинского университета: «Шесть лет университета: поначалу было непросто, затем вливаешься в учебу, в коллектив и получаешь удовольствие. После третьего курса я стал понимать, что хирургия мне дается легче, чем терапевтические или педиатрические специальности».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00