35 тысяч свердловских педагогов готовятся отметить День учителя

Образование

Свой профессиональный праздник в эту субботу отметят российские учителя. В Екатеринбурге одними из первых поздравления принимают педагоги школ и детских садов Академического района.

У Натальи Индюковой здесь учатся двое детей. Женщина признается, что без раздумий выбрала именно эту школу. В учебном заведении у педагогов к каждому ребенку индивидуальный подход. А после уроков можно заниматься в секциях и кружках. Школа расположена рядом с домом – это очень удобно: «Внеклассная работа – я знаю, что у нас в школе задействовано очень много кружков. Знаю, что из нашего класса многие родители записали детей в эти кружки. Кружки шахмат, волейбола – их много, я не все могу назвать».

Директор школы с гордостью рассказывает: на работу всё чаще приходят устраиваться молодые специалисты – грамотные, заинтересованные, многие сразу после окончания вуза. Этому есть объяснение: Академический район – самый молодой в Екатеринбурге, в этом году ему исполняется десять лет, а больше 70 % жителей здесь – семьи с детьми.

Светлана Белова, директор школы № 19 Екатеринбурга: «У нас очень молодой коллектив, средний возраст педагогов – 36–37 лет, это очень продуктивный возраст. Каждый год вливаются в нашу педагогическую семью новые и молодые педагоги, и мы очень этому рады».

Учителя и воспитатели Академического объединены в социально-педагогический комплекс. Совместно при поддержке застройщика и управляющей компании решаются вопросы развития, организуются мероприятия для жителей. Сегодня преподаватели получают почетные грамоты, благодарственные письма и памятные знаки от законодательного собрания региона.

Виктор Кривошеин, генеральный директор АО «РСГ-Академическое»: «Мы стараемся жить не отдельно от школы и учебного процесса, а быть все время вместе со всем социально-педагогическим комплексом. И сегодня очень здорово, что в День учителя мы все вместе собираемся здесь и поздравим друг друга. Профессия учителя – одна из самых главных профессий. Воспитание детей, воспитание поколения – это воспитание будущего и видение нашей страны, какой она будет».

Только в этом районе свой профессиональный праздник отмечают 400 педагогов из трех школ и десяти детских садов. Всего же в Свердловской области трудятся около 35 тысяч учителей. Их сегодня поздравил и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Михаил Якунин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00