Анатолий Карпов дал старт «шахматному всеобучу» на Среднем Урале

Образование

В сентябре в свердловских школах будет внедрен проект «Шахматный всеобуч». Об этом заявил чемпион мира по шахматам и международный гроссмейстер Анатолий Карпов. На прошедшей в Екатеринбурге отчетно-перевыборной конференции он был избран главой попечительского совета региональной федерации шахмат.

Анатолий Карпов, чемпион мира по шахматам, председатель Попечительского Совета ФШСО: «Правительство России приняло решение о внедрении шахмат в школьную программу, это в середине мая состоялось. Здесь есть шахматисты замечательные, и база замечательная, надо просто посмотреть, как это организовать».

Президентом федерации шахмат Свердловской области стал бизнесмен Андрей Симановский. Основной задачей организации на ближайшие пять лет станет поддержка свердловских шахматных клубов. В том числе «Малахита», руководство которого планирует уже в этом сезоне выступить на чемпионате России и командном Кубке Европы. Кроме того, уже в августе в Екатеринбурге пройдет фестиваль шахмат с участием лучших гроссмейстеров страны.

С помощью попечительского совета федерации деньги будут выделены и на поддержку юных любителей интеллектуального спорта. В 32 свердловских городах действуют шахматные школы, а в Екатеринбурге – профильная академия.

Леонид Рапопорт, министр физической культуры и спорта Свердловской области: «Очень важно усилить селекционную работу, работу по подготовке судейского персонала и, конечно же, качество проведения спортивных соревнований».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00