Более 16 тысяч свердловских выпускников написали базовый ЕГЭ по математике

Образование

Первый обязательный ЕГЭ сегодня писали 11-классники. Больше 16 тысяч свердловских выпускников сдавали экзамен по математике.

Бодрым шагом и с улыбкой на лице – на свой первый обязательный ЕГЭ в этом году школьники идут как на праздник. Некоторые даже облачились в деловые костюмы.

Константин Неуймин, выпускник: «На экзамен только в рубашке хожу, нужно же солидно выглядеть, – не в кофте, не в футболке».

Сегодня выпускникам предстоит проверить знания по математике. ЕГЭ сдают почти 16,5 тысяч свердловских школьников. Процедура по всей строгости – вход в школу по паспорту и через металлоискатель.

Как на пропускной секретного предприятия: никаких сумок и личных вещей. Из математического оружия пронести можно только линейку, а также сухой паек – шоколадку – для восстановления боеготовности.

Сложные уравнения, возведение в степень и извлечение корня – на решение дано три часа. Уровень знаний и задания у всех разные, а цель одна – получить высший балл.

Ярослав Рождественский, выпускник: «Готовился весь год, последние две недели не готовился, потому что уверен полностью. Нацелен на 90 баллов».
Валерия Константинова, выпускница: «Это базовая математика, она не для поступления, она больше нужна для того, чтобы окончить школу, получить аттестат. Я думаю, у меня будет высокий результат».

Только в одной 168-й школе Екатеринбурга за процессом сдачи экзамена наблюдает многочисленная комиссия, больше 50 человек. Все происходящее фиксируют камеры видеонаблюдения. Нововведение этого года – на пункты проведения ЕГЭ бланки приносят на диске.

Юрий Биктуганов, министр общего и профессионального образования Свердловской области: «Позволяет ребятам прямо в аудитории распечатать контрольно-измерительные материалы, раздать каждому с учетом рассадки. Всё автоматизировано, началось без сбоев, организованно».

Школьники, которым ЕГЭ по математике необходим для поступления в вузы, 1 июня сдадут экзамен на профильном уровне. Через неделю выпускники проверят грамотность на тестировании по русскому языку.

Дарья Трофимова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00