Большая проверка: родители уральских школьников сдали ЕГЭ

Образование

Родители уральских школьников сдали единый госэкзамен. Проверить знания по русскому языку, а заодно узнать, в каких условиях сдавать ЕГЭ придется их детям, захотели жители 28 муниципалитетов Свердловской области.

Никаких шпаргалок и сотовых телефонов – войти в аудиторию можно только с багажом своих знаний. У дверей каждого проверяют металлоискателем.

Таких жестких мер в школьное время Татьяны Татаровой не было. Женщина всегда умудрялась пронести шпаргалки, правда, воспользоваться ими не приходилось: информацию запоминала, пока писала подсказки.

Татьяна Татарова, участница всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями»: «Экзамен раньше был праздником, цветы и улыбки, прекрасное настроение. Шпаргалки были всегда, ведь это умение сконцентрировать главные мысли».

За парты садят по одному, в аудитории – онлайн-наблюдение. Родители на себе проверяют, в каких условиях их дети будут сдавать единый госэкзамен. Акцию в Свердловской области проводят третий год. От реального тестирования лишь одно отличие – результаты взрослых ни на что не повлияют. Главная цель – познакомить родителей с процедурой ЕГЭ.

Бланки заданий печатают за десять минут до экзамена прямо в аудитории. Раньше такой технологией пользовались лишь 80 % образовательных учреждений Свердловской области, в этом году внедрят все школы России, где будет проводиться ЕГЭ.

Светлана Алейникова, руководитель центра обработки информации и организации ЕГЭ Свердловской области: «Пока контрольно-измерительные материалы не расшифрованы и полный комплект для участника не распечатан в аудитории, нигде невозможно ни найти, ни увидеть экзаменационные задания».

Для родителей подготовили восемь заданий. Базовые знания русского языка решились проверить 13 взрослых из Екатеринбурга. За отведенные полчаса многие справились и с творческой частью – мини-сочинением.

«Сейчас намного сложнее, даже волнительнее то, что пишешь ручкой в бланк: без ошибок надо, соответственно образцу писать буквы – это заставляет понервничать». «Задания связаны не столько со знанием или незнанием, но с умением анализировать и находить креативное решение». «Несложно, если посмотреть заранее материалы, можно было подготовиться, ожидала более сложного чего-то».

У самих школьников остался месяц на подготовку к госэкзамену. Сдавать его будут больше 18 тысяч выпускников.

Татьяна Умнова, начальник отдела аттестации и работы с педагогическими кадрами министерства общего и профессионального образования Свердловской области: «На первом месте – математика профильного уровня, больше 12 тысяч выпускников ее выбрали. На втором месте обществознание, более десяти тысяч выпускников, на третьем месте – физика, почти пять тысяч человек». Первая волна ЕГЭ стартует в марте – ученики смогут сдать экзамен досрочно. 27 мая проверка знаний ждет остальных выпускников.

Дарья Трофимова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00