«Что и требовалось доказать»: в Екатеринбурге прошла олимпиада по математике

Образование

Жители Екатеринбурга приняли участие в ежегодной всероссийской контрольной по математике. Она состояла из десяти несложных задач, для решения которых достаточно знаний из школьной программы.

Александра Репьева, организатор всероссийской контрольной по математике «Эти задачи построены форме квеста, и будут очень интересны для решения. Для того чтобы решить их успешно, не обязательно помнить формулы и логарифмы, и какие-то сложные вещи из курса математики, достаточно будет просто уметь рассуждать логически».

Всероссийская контрольная по математике под названием «Что и требовалось доказать» прошла в субботу, 11 марта. На выполнение десяти заданий участникам давался час. Проверить свои знания можно было как онлайн, так и в Уральском федеральном университете. Быстрее всех с заданием справился студент Владимир Новицков, ему потребовалось всего 25 минут.

Владимир Новицков, участник всероссийской контрольной по математике «Что и требовалось доказать»: «На самом деле интересно, и мне кажется, что в основном те, кто пришли на эту работу, совершенно никак и никогда не были связаны с математикой, а данная работа носит пропагандистский характер этой науки».

В прошлом году в контрольной приняли участие 24 тысячи человек из России, Белоруссии, Украины, Казахстана. В Екатеринбурге с добровольным экзаменом справились более половины: на «тройку» его решили 34%, на «четверку» – 22%, и только 7% получили «пятерку». А для тех, кто больше любит русский язык, 8 апреля состоится ежегодный «Тотальный диктант».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00