Делегация из крымского Судака осваивает робототехнику на Среднем Урале

Образование

Крымские школьники отправились в образовательное турне – делегация старшеклассников и преподавателей из Судака гостит в эти дни в Екатеринбурге. Сегодня ребята освоили азы робототехники.

В этой борьбе абсолютный победитель под номером семь, он, что называется, уложил на лопатки четверых своих соперников. Роботов самостоятельно создали школьники из Крыма, азы мехатроники они сегодня изучают в екатеринбургской школе.

11-классник Ярослав Подгорный признается: это первый опыт в его жизни. И хоть робот проиграл мини-соревнование, для молодого человека это уже большая победа. В Судаке таких занятий нет.

Ярослав Подгорный, житель Судака: «Мы делали что-то вроде робота сумо, но, к сожалению, он, скорее, похож на какой-то бульдозер. К сожалению, город у нас небольшой, и пока до нас такие технологии банально не дошли. Вдобавок мы долгое время были при Украине, и я надеюсь, что Россия будет активно развивать образование в нашем регионе».

Гости из Крыма в 76-ю школу Екатеринбурга отправились в рамках проекта «Культура Урала – Крыму». 17 старшеклассников и восемь сопровождающих, среди которых – преподаватели общеобразовательных и музыкальных учреждений, перенимают опыт Свердловской области не только в информационных технологиях, но и во внеклассной деятельности.

Игорь Климовских, директор школы № 76 Екатеринбурга: «Нам крайне важно донести свою позицию до ребят и до учителей из Судака. И потом просто постоять даже с историческим процессом и прикоснуться к историческому процессу возвращения Крыма в состав России. Мне кажется, это очень важно и для ребят, и для учителей».

Средний Урал взял шефство над крымским Судаком в 2015 году. Осенью прошлого года на полуостров отправили 12 единиц техники – это новые экскаваторы, бульдозеры и погрузчики. А месяц назад на главной площади Судака установили памятник святому Стефану Сурожскому. Скульптуру отлили в свердловской мастерской по поручению губернатора Евгения Куйвашева.

Лариса Осипенко, преподаватель детской музыкальной школы им. Г. Шендерова (Судак): «Мы даже не ожидали, но очень приятно, что вот нас не забывают. Нам все время идут подарки от Екатеринбурга. Нашей музыкальной школе несколько баянов подарили, цифровое фортепиано, наверное, штук пять скрипок, кларнеты, народные инструменты. Памятник подарили Стефану Сурожскому. Он наш земляк».

Еще один подарок крымчане получили от Министерства культуры Свердловской области. Делегацию провели за кулисы Дома кино, показали киноаппаратную, а после – отечественную ленту «Экипаж».

Делегация из Судака пробудет в Екатеринбурге до конца недели. Гостей ждет насыщенная программа: экскурсии, семинары, посещение театров и образовательных учреждений.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00