Для строительства свердловских школ будут привлекать частный капитал

Образование

Для строительства школ в Свердловской области привлекут частный капитал. Такое поручение во время сегодняшнего заседания регионального правительства дал губернатор Евгений Куйвашев.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Сейчас мы включились в новый этап в этой работе – обеспечение односменного обучения в школах и вывод из эксплуатации школьных зданий, имеющих высокую степень износа. Решение этой задачи потребует серьезной консолидации сил, привлечения значительных финансовых ресурсов. В этой работе мы рассчитываем на активное использование механизмов государственно-частного партнерства».

Достойным примером стало решение проблемы нехватки мест в детских садах. За счет привлечения бизнес-инвестиций областным властям удалось обеспечить малышам 84 тысячи мест в дошкольных учреждениях. Для сравнения, это больше, чем население Новоуральска. Евгений Куйвашев заострил внимание также на мерах поддержки многодетных семей. Нововведение 2018 года – субсидия на газификацию. С 1 января потратить областной маткапитал (он дается за рождение третьего ребенка) можно будет, например, на присоединение дома к газовым сетям – это и проектная документация, и монтаж, и пуско-наладочные работы.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00