До конца второй смены в центре «Золотое сечение» остаётся неделя

Образование

До конца второй смены в образовательном центре «Золотое сечение» остается неделя. 200 одаренных детей из Свердловской области продолжают изучать сверхшкольную программу в науке, искусстве, спорте и в промыслах.

График у ребят очень плотный: подъем в 7:30, зарядка и завтрак, чтобы набраться сил на целый день. Скучать не приходится – школьники заняты до самого вечера.

Для одаренных детей учебный процесс начинается в десять утра. Сначала разминка – юные художники тщательно вырисовывают человеческую фигуру, чтобы научиться соблюдать пропорции. Затем школьники берутся за натюрморт.

Двенадцатилетняя Влада Устюжанина – самая младшая в группе, но от одноклассников не отстает. За три недели успела закончить пять работ, но этот день начинает с чистого листа:

«Очень грамотные преподаватели, можно многому научиться. К концу смены я хочу взять свою первую работу и последнюю и сравнить, насколько у меня улучшился результат».

Конкурс во второй смене «Золотого сечения» был три ребенка на место. Юная художница Влада переживала и ждала результата несколько месяцев после того, как подала заявку. А вот шахматист Айваз Ядигаров точно был уверен, что попадет в число счастливчиков. С ладьей и пешкой парень “на ты” больше семи лет и в свои тринадцать имеет спортивный разряд.

Айваз Ядигаров, ученик уральского образовательного центра «Золотое сечение»: «Я заранее знал, что попаду сюда. У шахматистов всё заранее запланировано».

В «Золотом сечении» четыре обучающих направления: промыслы, искусство, спорт и наука. Школьники могут попробовать себя в каждом. В этом году добавили иконопись и литературное творчество – дети знакомятся с классиками и сами учатся создавать произведения и стихи.

«Золотое сечение» – это первый в стране филиал сочинского «Сириуса». Решение о его создании принял глава Свердловской области Евгений Куйвашев. Первая смена прошла в августе прошлого года. Те, кто проявил себя в лагере, могут рассчитывать на поддержку регионального правительства и предпринимателей Среднего Урала.

Ольга Глацких, директор департамента молодежной политики Свердловской области: «Наша задача – привлечь промышленные предприятия, в принципе экономику завлечь к детям, чтобы работодатели уже сейчас искали себе детей, заключали с ними отложенные контракты. После того, как дети отучатся, они уже будут понимать, что пойдут на это предприятие работать».

В конце смены учеников «Золотого сечения» ждут особые испытания. Спортсмены поборются за кубок, творческие натуры выступят на отчетных концертах, а юные программисты представят свои разработки на научной конференции.

Юлия Сталина

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00