Дворец молодёжи в Екатеринбурге превратился в поле битвы роботов-спортсменов

Образование

На трассу вышли роботы, а в роли их тренеров – школьники. В регионе завершился финал областных соревнований по робототехнике. Два дня самые юные конструкторы со всего региона, а это больше ста человек, собирали роботов, писали к ним программы и, наконец, вышли на старт.

Машинам нужно было пройти трассу с препятствиями и при этом выполнить задание без ошибок: собрать или сбить бутылки. Каждому электронному конкурсанту ребята дали имя. Вот только в лицо своих тренеров роботы не знают. Они ориентируются по датчикам, реагируют на движения и свет. Александр Ромашко, участник соревнований по робототехнике: «Робот видит по-другому, он не как человек видит. Например, если мы видим черное, он видит серое, и мы должны его настроить в программе так, чтобы он где-то видел черное».

По словам детей, это вовсе не игрушки. В будущем они собираются перепрограммировать роботов в своих помощников. Машины смогут собирать мусор, наливать воду в стакан или даже приносит тапочки.

Сегодня авторам лучших устройств присудили звание почетных робототехников. Теперь им открывается дорога на всероссийские состязания. Андрей Спасов, судья соревнований: «Соревнуются, некоторые очень эмоционально переживают. Бывает, даже плачут после проигрыша. Ну и радуются, когда победят!»

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00