Евгений Куйвашев обсудил с ректором УрГАУ подготовку кадров для АПК

Образование
Евгений Куйвашев обсудил с ректором УрГАУ подготовку кадров для АПК

Губернатор Евгений Куйвашев сегодня провёл встречу с ректором Уральского государственного аграрного университета Ириной Донник.

В ходе встречи были подняты актуальные вопросы подготовки кадров для сельского хозяйства региона, реализацию программы целевого набора жителей сельской местности в вуз и тему научных разработок ученых-аграриев.

«У нас в эти дни проходит международная практическая конференция, приехали интересные ученые из Испании, Германии, Венгрии, Крыма. Мы обсуждаем вопросы развития сельского хозяйства на двадцать, тридцать лет вперед. И очень интересная тематика, которую мы можем предложить – создание продукции животноводства с заданными свойствами. Есть "умный дом", а у нас будет "умная корова". Мы выиграли грант российского научного фонда, это фундаментальное исследование. Очень радует, что коллектив, который занимается темой, состоит в основном из молодых ученых до 35 лет», – рассказала Ирина Донник.

Она также отметила, что вуз очень тесно работает с крымскими учёными. Три года назад, во время визита главы региона на полуостров, была достигнута договоренность об открытии базовой кафедры уральского государственного университета при научно-исследовательском институте сельского хозяйства Крыма.

Евгений Куйвашев пожелал ректору дальнейшего развития в научно-исследовательской деятельности и пообещал всяческую поддержку вузу в сфере подготовки квалифицированных кадров для нужд сельского хозяйства региона.

Напомним, в начале 2016 года на Совете по реализации приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» Евгений Куйвашев поручил аграрному вузу, министерству АПК и продовольствия, руководителям крупных сельхозпредприятий региона объединить усилия в направлении целевого обучения студентов.

Усилия дали результаты: по итогам 2016 года Уральский государственный аграрный университет вошел в пятерку самых востребованных сельскохозяйственных вузов страны. Доля выпускников УрГАУ, получивших направление на работу по окончанию учебы, составила 98,7 %.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00