Евгений Куйвашев посетил образовательный центр «Сириус» в Сочи

Образование

В Сочи сегодня работает свердловская делегация во главе с губернатором Евгением Куйвашевым. Представители региона посетили центр для одаренных детей «Сириус», в котором завершается уральская научно-проектная смена.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Для меня вдвойне приятно то, что сегодняшняя смена была посвящена тем самым компетенциям, которые развиваются у нас в Свердловской области. Это наука, это нанотехнологии, это фармацевтика, это биомедицина и всё то, что представлено в нашем главном высшем учебном заведении – Уральском федеральном университете».

Свердловские школьники за три недели, что длилась смена, разработали приложения для мобильных телефонов, синтезировали вещества и изготовили крема и лосьоны для подростков. За это они получили благодарственные письма от губернатора. Ожидается, что большинство прототипов воплотят в жизнь уже на уральских научных базах, например, в УрФУ.

Свердловская область стала пилотным регионом, где выстраивается системная работа по выявлению, сопровождению и поддержке одаренных детей в рамках сотрудничества с образовательным центром «Сириус». Именно с этим событием связан визит уральской делегации в Сочи. Подробнее о нем смотрите в нашей итоговой программе 25 февраля.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00