Евгений Куйвашев поздравил жителей Свердловской области с Днём знаний

Образование
Евгений Куйвашев поздравил жителей Свердловской области с Днём знаний

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поздравил педагогов, родителей и школьников с Днём знаний.

«Это один из самых любимых, ярких и красивых праздников в России. В этот день оживают, наполняются детскими голосами школы и классы, тысячи нарядных учеников с букетами и ранцами спешат на встречу со своими учителями. Начинается новый учебный год, открывая юным уральцам дорогу к знаниям, новым возможностям, открытиям, личностному росту и развитию, к своему счастливому будущему», – отмечено в обращении главы региона.

Сегодня 1045 школ Среднего Урала распахнут двери для 487 748 школьников, из которых свыше 58 тысяч – первоклассники. Свердловская область активно включилась в реализацию задачи по обеспечению всем школьникам региона обучения в одну смену. С этой целью строятся новые общеобразовательные учреждения и реконструируются существующие.

В этом году на развитие системы образования и подготовку образовательных организаций к новому учебному году направлено свыше 2,5 миллиарда рублей, из них более 955 миллионов рублей выделено из областного бюджета.

Все школы региона полностью готовы к началу работы. Школьники Свердловской области обеспечены учебниками на 100 процентов. Вблизи школ области обустроены пешеходные переходы, обеспечены условия для безопасного движения школьников.

По мнению Евгения Куйвашева, безусловно, главным условием успеха в образовании являются учителя – талантливые, профессиональные, творческие, способные заинтересовать своим предметом и вызвать желание учиться.

«В этот день благодарю всех учителей Свердловской области за подвижнический труд, творчество, самоотдачу, душевную щедрость и желаю крепкого здоровья, счастья, благополучия, терпения и неиссякаемой энергии. А всем школьникам и студентам желаю успешной учёбы, новых радостных открытий, хорошего настроения и счастливого пути в мир знаний!», – сказал Евгений Куйвашев.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00