Евгений Куйвашев представил главе Минобрнауки РФ проект Деревни Универсиады

Образование
Евгений Куйвашев представил главе Минобрнауки РФ проект Деревни Универсиады

Губернатор Евгений Куйвашев в ходе рабочей встречи с министром науки и высшего образования России Михаилом Котюковым презентовал проект создания Деревни Универсиады.

Ожидается, что после проведения студенческих игр в Екатеринбурге эта территория будет преобразована в учебные корпуса и кампус Уральского федерального университета.

«Во время своего недавнего визита в Екатеринбург президент России Владимир Владимирович Путин одобрил концепцию строительства Деревни Универсиады. После проведения игр здесь разместятся учебные корпуса и кампус Уральского федерального университета, что позволит обеспечить необходимые условия для формирования научно-образовательного и инновационного центра мирового уровня», – отметил губернатор.

Евгений Куйвашев обратился к Михаилу Котюкову с просьбой о поддержке проекта, в частности – при строительстве жилого фонда Деревни Универсиады, а также учебных корпусов.

Глава Минобрнауки и губернатор Свердловской области в ходе рабочей встречи также обсудили другие ключевые проекты, связанные с развитием научно-образовательной деятельности в регионе.

Один из таких проектов – Уральский межрегиональный научно-образовательный центр (УМНОЦ) мирового уровня, призванный объединить потенциал вузов, академических институтов и предприятий Свердловской, Челябинской и Курганской областей. Центр ориентирован на подготовку кадров для решения научно-технологических задач для прорывного развития уральских регионов. Его работа будет направлена на проведение прикладных научных исследований и разработок мирового уровня, получение конкурентоспособных технологий и продуктов и их коммерциализацию.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00