Евгения Умникова возглавила лицей № 130 Екатеринбурга

Образование

Коллективу лицея №130 сегодня представили нового руководителя. Директором учебного заведения стала скандально известная экс-начальник Управления образования Екатеринбурга Евгения Умникова.

У дверей школы ее встретили протестующие родители лицеистов. Евгения Умникова как всегда невозмутима. Очаровательно улыбаясь и кутаясь в меховую шубку, она, не моргнув глазом, слушает возмущенных родителей. Правда, молча. Удар держит новый руководитель Управления городского образования Екатерина Сибирцева. Она показала себя настоящей «железной леди». Протестующих родителей, которые разослали гневные письма во все инстанции, чиновница отчитала, как школьников: «Давайте вы не будете учить меня работать. Я не министр образования, поэтому, если министр сочтет мне необходимым это заявление довести до сведения, он его доведет».

Поговорить с самой Евгенией Умниковой родителям удалось только в кабинете директора за закрытыми дверьми. Выйдя оттуда, Евгения Леонидовна была мила и немногословна: «Можно я уже поеду, друзья мои». Ближе к концу дня мэрия Екатеринбурга все же дала официальный комментарий: завтра Евгения Умникова приступает к обязанностям директора 130 лицея. Екатерина Сибирцева, начальник управления образования администрации Екатеринбурга: «Сегодня я представила нового руководителя 130 лицея Евгению Леонидовну Умникову педагогам лицея. У меня нет никаких сомнений, что административный и управленческий опыт и ресурс, которым обладает Евгения Леонидовна, послужит абсолютно только на благо лицея. Нет никаких задач революционных изменений. Это не революция, это эволюция».

В качестве «пряника» учебному заведению пообещали в ближайшие два-три года капитальный ремонт, сохранение лучших традиций школы и продолжение тесного сотрудничества с Уральским федеральным университетом. И все же многие родители таким обещаниям не верят. Любовь Обабкова, мама ученицы лицея № 130: «Мы ждем и поборов, и смены коллектива учительского, потому что многим хорошим учителям придется уйти. Тем более если учителя подписали коллективное письмо против нее, мы понимаем, что они здесь не смогут с ней работать». Нина Иванова, бабушка ученицы лицея № 130: «Госпожа Умникова с её шлейфом достаточно неблаговидных дел пусть к этому лицею не подходит, нам бы очень этого хотелось».

Многие родители категорически против, чтобы лицеем, где учатся их дети, руководила экс-чиновница, прославившаяся чередой скандалов, связанных с повышением платы за детсады и увольнением директора гимназии №9 Александра Кулагина. Родители лицеистов обратились к депутату Заксобрания Алексею Коробейникову: «Со всеми пообщались, возьмем обращения граждан и доведем эту ситуацию до логического конца, как это было с 9-й гимназией, как, собственно, это произошло с отставкой Умниковой, когда мы говорили о том, что её все-таки необходимо отправить в отставку».

Родители не теряют надежды, что им удастся вернуть прежнего директора Татьяну Телицыну. Правда, на собрании с Евгенией Умниковой и Екатериной Сибирцевой было заявлено, что Телицына написала заявление об уходе по собственному желанию.

Юлия Макеева, Алёна Данильченко

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00