От инженера до ведущего: обо всех профессиях на региональном ТВ узнают 120 тысяч школьников

Образование
От инженера до ведущего: обо всех профессиях на региональном ТВ узнают 120 тысяч школьников

В новом учебном году школьники Свердловской области и ещё 26 регионов России получат новый пакетный курс по профессиональной ориентации. Более 40 уральских предприятий подготовили видеоуроки о самых перспективных и интересных специальностях.

Свой «курс» организатору, АНО «Единая промышленная карта», предоставило и «Областное телевидение». Урок для начальной школы провела настоящая фея – в этом образе выступила ведущая ОТВ и актриса «Живого театра» Валерия Шелковникова.

С 2017 года в Свердловской области реализуется программа «Урок ЕПК», которая сочетает интерактивные уроки в классе и экскурсии на производства.

Вероника Пиджакова, руководитель образовательного проекта «Единая промышленная карта»: «Все участники проекта, даже металлургические и машиностроительные заводы, постарались адаптировать профориентационную информацию под возраст школьников, сделать уроки яркими, увлекательными и понятными. "Коробочный курс" – это уроки для начальной, средней и старшей школы и экскурсии на предприятия. ОТВ, что нас порадовало, представило не только очевидные профессии ведущего и журналиста, но и открыло секреты инженеров на телевидении. Это идеально вписалось в основной посыл губернаторской программы "Уральская инженерная школа"».

Из видеоуроков «Областного телевидения» школьники узнают, почему хороший инженер на ТВ важнее даже самого красивого ведущего, как попасть на телевидение на стажировку и кто выбирает темы для репортажей. Кроме профориентации занятия дают ключевые знания по информационной безопасности.

Антон Стуликов, генеральный директор Свердловского ОТВ: «Когда я учился в школе, у меня был один основной источник знаний – библиотека. Сейчас дети живут в безумном потоке информационного шума, не всегда полезного, а иногда и опасного. Взрослый не может отличить фейк от новости, а школьник тем более. Считаю, что наши видеоуроки помогут не только выбрать профессию, но и сориентироваться в мире информации».

Почему важно много читать, и читать только хорошую литературу? Почему не бывает лишних знаний? За что учителя хвалили шеф-редактора информационной программы «События» Ирину Щекатурову в первом классе? – во время урока для начальной школы Фея в доступной для детей форме отвечает на эти вопросы.

Валерия Шелковникова, телеведущая, актриса «Живого театра»: «Идея образовательного проекта "Единая промышленная карта" очень живая и добрая. Мне кажется, что школьники, участвующие в этого программе профориентации – это идеальные зрители спектаклей нашего "Живого театра", потому что по настроению, смыслу проекты нашего худрука Александра Пантыкина очень схожи. "Живой театр" тоже учит быть добрее, активнее, искать и находить своё предназначение».

Подробнее узнать о проекте «Урок ЕПК» можно на сайте school-epk.ru. Благодарим за помощь в реализации проекта «Живой театр» и лично Александра и Сергея Пантыкиных.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00