Госдума РФ может отменить ЕГЭ из-за его бесполезности

Образование
Госдума РФ может отменить ЕГЭ из-за его бесполезности

В Государственную думу сегодня будет внесён законопроект об отмене Единого государственного экзамена для школьников. Принятие законопроекта позволит определять уровень поступающих в вузы исходя из их знаний, а не на основании результатов ЕГЭ.

«Предлагается отменить ЕГЭ в качестве выпускного и вступительного в образовательные организации высшего образования. ЕГЭ предлагается заменить государственными экзаменами, которые будут сдаваться обучающимися по образовательным программам основного общего и среднего общего образования», – сообщается в пояснительной записке.

Авторы законопроекта отмечают, что для эффективной подготовки необходимо дополнительно нанимать репетиторов, услуги которых имеют высокую стоимость и непосильны для многих родителей.

«Суть законопроекта сводится к тому, чтобы отменить надоевший ученикам и родителям ЕГЭ, который направлен не на получение знаний, а на «дрессировку» по определённому набору заданий. Предлагается возвращение к традиционному экзамену. Это позволит улучшить процесс обучения и сделать так, чтобы в финальных классах дети не готовились к ЕГЭ, а спокойно учились и потом поступали в вузы», – объяснил зампред комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов.

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) – централизованно проводимый в Российской Федерации экзамен в средних учебных заведениях – школах, лицеях и гимназиях. Служит одновременно выпускным экзаменом из школы и вступительным экзаменом в вузы. При проведении экзамена на всей территории России применяются однотипные задания и единые методы оценки качества выполнения работ. С 2009 года ЕГЭ является единственной формой выпускных экзаменов в школе и основной формой вступительных экзаменов в вузы, при этом есть возможность повторной сдачи ЕГЭ в последующие годы.


Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00