Готовы ко всему: новое поколение инженеров УГГУ будет развивать промышленность региона

Образование

Новое поколение инженеров будет развивать свердловскую промышленность. Уже в следующем году на заводы и фабрики региона выйдут две тысячи выпускников Уральского горного университета. Их подготовка сильно отличается от той, что получили сегодняшние мастера, утверждают в вузе.

Алексей Душин, и.о. ректора Уральского государственного горного университета: «Наша задача – готовить специалистов именно широкого профиля. Одну из задач мы видим в развитии университета, в том числе в будущем это развитие процессов, связанных с междисциплинарностью. Сохранение глубокой практикоориентированности обучения, сохранение высоких стандартов в области подготовки горных инженеров и при этом развитие мультидисциплинарности».

Бывшие студенты Горного университета уже трудятся на предприятиях в Качканаре и в шахтах Первоуральска – единственной площадке в стране, где добывают бокситы. В будущем, как отмечает руководство учебного заведения, смогут освоить и смежные специальности. Сейчас на промышленных предприятиях региона работают 500 тысяч человек, в основном в металлургической и добывающей отраслях. И везде требуются молодые специалисты. Так, на горно-обогатительном комбинате будущим работникам готовы предоставить не только места для практики, но и материально поддержать во время учебы.

Валерий Юстус, заместитель генерального директора по персоналу и социальному развитию ОАО «Ураласбест»: «Мы уже на протяжении восьми лет вручаем именные стипендии комбината "Уралсбест" тем ребятам, которые две последние сессии сдают без троек. Но обязательное условие – они должны проходить практику или просто трудиться на нашем комбинате во время летних каникул. Это обязательное условие. Причем мы ставим задачу, чтобы ребята не где-то в кабинете эту практику проходили, а непосредственно на рабочем месте».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00