«ИННОПРОМ-2015» – школьникам: проект «Единая промышленная карта»

Образование

Уроки сразу для 20 тысяч школьников скоро будут проходить не только в классах, но и на заводах. Все они примут участие в новом проекте «Единая промышленная карта», старт которому дали сегодня на «ИННОПРОМе».

Эти школьники на «ИННОПРОМ» пришли с одной целью – узнать, какая специальность сейчас самая востребованная, и в этом им поможет новый проект «Единая промышленная карта», в рамках которого выпускники школ будут знакомиться с предприятиями изнутри. Светлана Будницкая, школьница: «Мне бы интересно было посетить предприятия, которые функционируют в нашем регионе. Вообще, это поможет определиться и узнать, что есть у нас».

Единая промышленная карта – это, в первую очередь, экскурсии. Школьников будут возить на ведущие предприятия области. Вероника Пиджакова, директор всероссийского форума «Педагоги России»: «Если первоклашка посещает простые предприятия: фабрику мороженого, фабрику игрушек, то, что близко и понятно ему, то дальше идут усложнения: молокозавод, предприятия по деревообработке. К 11 классу мы выходим, например, на предприятие "Уралэлектромедь". Вместе с этим школьники лучше узнают родной край».

К проекту уже присоединились учебные заведения Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Невьянска, Сысерти, Новоуральска и других городов региона. Виктор Шептий, зампредседателя Заксобрания Свердловской области: «На сегодня наши школьники начинают понимать, что для того, чтобы понять, кем они будут после школы, им надо уже заранее ознакомиться с нашими производствами нашей родной земли».

Кстати, экскурсии уже начались для детей в школьных лагерях, а с 1 сентября проект заработает в полную силу.

Виталий Федотов

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00