Инновационные наработки представили на закрытии второй смены «Золотого сечения»

Образование

Инновационные предложения для свердловских предприятий разработали ученики второй смены образовательного центра «Золотое сечение». Проекты школьники презентовали на отчетной встрече. Десять программ уже внедрили в реальное производство.

Криптовалюта как система мотивации и поощрения учеников, определение мошенников через входящие звонки – лишь некоторые из предложений, которые сформировали в «Золотом сечении» одаренные дети Свердловской области. Над идеями они трудились три недели.

Задачу поставили сложную: создать то, что поможет заводам повысить продуктивность работы. 11-классник из Нижнего Тагила Александр Голубицкий создал мобильное приложение, которое способно с точностью до 90 % вычислить объемы перевозимого груза. Новинку уже используют на производстве.

Александр Голубицкий, ученик уральского образовательного центра «Золотое сечение»: «Мой проект – алгоритм, который определяет метки бревен. Кто-то фотографирует через приложение бревна или любой круглый предмет, и выдаются метки для подсчета объема партии круглого леса. Пока у нас была задача улучшить существующий алгоритм, чтобы он более точно определял».

На закрытии смены своими достижениями поделились также ребята других направлений обучения. Будущие музыканты, танцоры и актеры исполнили отчетные произведения. Мастера промысла открыли выставку картин, выполненных в стиле мозаики. «Сверхшкольную» программу в этот раз прошли 200 человек. В образовательном центре «Золотое сечение» в этом году откроются еще три смены, одна из которых пройдет в Нижнем Тагиле.

Алексей Орлов, первый заместитель губернатора Свердловской области: «Свердловская область – не только развитый промышленный регион и промышленное сердце нашей страны, у нас высококультурный регион. У нас прекрасная культура, театры, и немаловажно, кто будет пополнять наши труппы, представлять интересы Свердловской области, особенно в свете того, что мы всерьез рассчитываем на победу на право проведения ЭКСПО-2025».
Ольга Глацких, директор департамента молодежной политики Свердловской области: «Ребята в возрасте 14-15 лет заключают договор с промышленными предприятиями, с корпорациями, с IT-сферой и понимают, что после вуза они уже точно пойдут работать на предприятие».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00