Итоги недели: День знаний – 2018 в Свердловской области

Образование

В России сегодня не только первый день осени, но и день белых бантов и пышных букетов цветов. Первого сентября в Свердловской области в школы пошли почти 500 тысяч детей, из них 58 тысяч – первоклассники.

Впервые за 11 лет учитель русского языка и литературы Алина Кургашева не встречает учеников у школы. В этом году все внимание педагога одному школьнику – сыну-первокласснику.

Алина Кургашева, мама первоклассника: «Сегодня я не только себя собирала с утра к первому сентября, но еще и сына своего. Поэтому волнений намного больше, и букет мы сегодня покупали для учителя».

Сам первоклассник волнуется разве что перед выступлением на линейке. У Димы Кургашева – поэтический дебют.

Дима Кургашев, ученик первого класса школы № 170 (Екатеринбург): «Я настраиваюсь хорошо, учил его позавчера, уже сегодня, вчера все выучил. – Давай две строчки буквально? – Маму за руку веду, как большой сейчас...»

Совсем как большие – с бантиками, в парадной форме – у 170-й школы в Екатеринбурге выстроились 140 первоклассников. Они, по традиции, – главные виновники торжества. Для них – напутствия учителей и красочное шоу от старшеклассников.

Но вот звенит первый звонок, и школьники отправляются в классы. Вместе с ними и вице-президент фонда «Город без наркотиков». Тимофей Жуков дает здесь открытый урок по профориентации, а не так давно он сам учился в этих стенах.

Тимофей Жуков, вице-президент фонда «Город без наркотиков»: «Для меня самый главный урок в школе – это понимание, осознание того, что вот оно, детство, закончилось со школой, и наступила взрослая жизнь, наступили взрослые хлопоты, и нужно с терпением будет эти трудности выносить. К этому нас и готовила, собственно, наша школа, все наши педагоги».

Первый звонок в День знаний звучит во всех уголках Среднего Урала. Это школа в поселке Коптяки. В списке учеников – чуть меньше 130 фамилий. Но главное – не количество, а качество. Чтобы учиться здесь, первоклассникам надо знать английский, уметь читать и писать.

Алиса Стуликова, ученица первого класса школы № 215 (Коптяки): «Как-нибудь готовилась к школе, расскажи? – Ну, готовилась! – А как готовилась, расскажи. Книжки читала? – Ну, читала!»
Антон Стуликов, генеральный директор Свердловского областного телевидения: «Это уже третий мой ребенок, который идет в первый класс. Другие уже закончили институты и всё такое, но там сыновья, а здесь дочка. Совершенно особая история, особая ситуация. И мне говорят: что ты так возишься? Что ты так переживаешь? Как будто она замуж выходит! Я говорю: слушайте, замуж она может и пять раз сходить, а первый раз в первый класс – это только один раз».

Подготовка к Первому сентября – это целое событие и для властей. Губернатор Евгений Куйвашев отчитался перед премьером Дмитрием Медведевым: два с половиной миллиарда рублей направлены на ремонт, новое оборудование, учебники и пособия. Результат: к учебному году готовы все свердловские школы, в том числе в Екатеринбурге.

Виктор Тестов, врио главы Екатеринбурга, председателя Екатеринбургской городской думы: «Практически каждая школа прошла тест, экзамены, скажем так, на соответствие современным требованиям. Особых замечаний нет, все соответствующие службы провели необходимые проверки».

Так совпало, что в этом году первое сентября выпало на субботу. Значит, в запасе есть еще выходной – для школьников открыты галереи, музеи, проводятся квесты, а 3 сентября почти полмиллиона свердловских школьников возьмутся за гранит науки.

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00