Итоги недели: набор на вторую смену «Золотого cечения»

Образование

200 талантливых школьников станут участниками второй смены регионального проекта «Золотое сечение». В марте в Екатеринбург съедутся молодые инженеры, медики, спортсмены, музыканты и художники.

Три последних года Алёна Костнырева играет только на ударных. За это время девушка освоила 40 инструментов, среди них барабан, дхол и ксилофон. Стать универсальным музыкантом помогла поездка в «Сириус».

Алёна Костнырева, жительница Екатеринбурга: «Начинаешь гореть желанием продолжать это делать, исправлять замечания, которые тебе делали, и ожидать новой специальности. Большой мастер-класс дается, работаете с профессионалами из Москвы, Питера, из разных стран. Хорошее отношение, и всё, что тебе дается, помогает потом».

В этом году музыкальное направление впервые войдет в программу центра «Золотое сечение» – регионального прототипа «Сириуса». На базе Свердловского музыкального училища профессионалы обучат 20 юных дарований по сорока направлениям. Проявить талант смогут спортсмены и ремесленники. Заявки подали дети из двух десятков городов.

Елена Короткова, директор фонда поддержки талантливых детей и молодежи «Золотое сечение»: «Они будут общаться 21 день с такими же талантливыми детьми с других направлений. Большой блок интегрированных программ на этой смене. Музыканты пойдут в гости к спортсменам на лед, в бассейн, пойдут к художникам. Художники пойдут к музыкантам – такая развивающая среда».

Вторая смена стартует в конце марта. Молодых уральских хоккеистов проверят на выносливость – их ждут ежедневные многочасовые тренировки на льду. Психологи помогут спортсменам справляться с неудачами в игре. Это, уверены сами хоккеисты, сделает их сильнее духом.

Антон Ахмадрисламов, житель Екатеринбурга: «Хочу попасть в НХЛ, стремиться к лучшему и выигрывать трофеи».

Результаты ученики покажут на отчетных концертах. Для хоккеистов это финал Кубка Урала 10 апреля. Освоив программу «Золотого сечения», уверены специалисты, дети смогут лучше ориентироваться на современном рынке труда.

Ольга Глацких, директор департамента молодежной политики Свердловской области: «Это и IT-сфера, программирование, конструирование, космос, освоение Арктики. И, как бы не звучало, что это дети, но они занимаются такими разработками, вопросами, темами. Им интересно, а нам важно найти их разработки, идеи запатентовать и пустить в реальный сектор экономики».

Даже после окончания курсов участники второй смены продолжат совершенствовать свои проекты. За успехами подопечных на сайте «Золотого сечения» будут следить их наставники.

София Колодкина

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00