Итоги недели: открытие центра совместного творчества «Развитие»

Образование

Как раз в день, когда стало известно об участии Екатеринбурга в борьбе за «ЭКСПО», на Урале открылся уникальный центр. В нем смогут развивать свои способности и таланты дети с ограниченными возможностями здоровья. Все услуги бесплатны, а педагоги подбирают программу для каждого ребенка индивидуально.

В свои 12 лет Никита Назаров успел стать радиодиджеем и видеоблогером, но продолжить медийную карьеру мальчику мешает ДЦП. Чтобы развить способности и улучшить моторику рук ребенок и его мама пришли в новый благотворительный центр «Развитие».

Никита Назаров, ученик детского центра совместного творчества «Развитие»: «Я не пишу, тут сказали в компьютерном классе развивают письмо, рисование, туда хочу еще походить».

Кроме занятий по 3D-графике, детей здесь научат рисованию, танцам и лепке из глины. В центре есть даже собственный театр. Каждого ребенка перед началом обучения обследует нейропсихолог и логопед, цель – подготовить индивидуальную программу развития и раскрыть талант.

Татьяна Флеганова, директор благотворительного детского центра «Развитие»: «Мы выстраиваем маршрут, куда мы можем прийти, к какой точке. Мы смотрим его таланты, способности, смотрим где и в чем нужно ему помочь».

Одно из важных направлений центра – развитие и адаптация в обществе детей с диагнозом аутизм. Для них в спортивной комнате сделаны мягкие стены, и бассейн с шариками.

Татьяна Смоленцева, нейропсихолог благотворительного детского центра «Развитие»: «У аутистов нарушено взаимодействие с другими людьми, постоянно нужен человек, который будет его в окружающем мире сопровождать, чтобы он чувствовал себя спокойно. Чтобы он как-то взаимодействовал с этим миром. Самому ему делать это сложно».

На открытие центра приехал глава региона Евгений Куйвашев и сити-менеджер Екатеринбурга Александр Якоб. Гостям показали все классы и вручили подарки, сделанные особенными детьми.

«Маленькая куколка, как ангел хранитель. На Руси всегда были такие обереги, это от нашего центра вам в подарок».
Евгений Куйвашев, врио губернатора Свердловской области: «Есть методики, по которым здесь проходят лечение и обучение. Будем обязательно тиражировать эти практики, во все остальные наши центры и направления. Безусловно это только начало работы».
Александр Якоб, глава администрации Екатеринбурга: «В дальнейшем мы выстроим отношения центра с педагогической общественностью, с медицинской общественностью. Потому что методики работы с такими детьми, на мой взгляд, будут требовать коммуникаций».

Подобные центры уже действуют в Москве и Санкт-Петербурге, Екатеринбург – третий город где социально ответственный строительный бизнес открывает развивающее учреждение.

Андрей Молчанов, генеральный директор компании «Группа ЛСР»: «Это центр для решения проблем с ограниченными возможностями, точка для решения проблем для детей с особенностями в развитии. В Крым в санаторий отправляем детишек, покупаем специальное оборудование для детей».

Ежедневно в центре «Развитие» смогут заниматься до 200 детей. Группы инклюзивные, вместе с особенными обучение могут проходить и ребята из многодетных и малоимущих семей.

Павел Осинцев

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00