Итоги недели: последний звонок – 2018 на Среднем Урале

Образование

Последний звонок прозвенел сегодня для выпускников свердловских школ. Только в Екатеринбурге в торжественной церемонии приняли участие больше шести тысяч 11-классников.

В девятой гимназии сегодня нет опоздавших – пять одиннадцатых классов выстроились в полном составе. Вместо ответов у доски – слова благодарности учителям. Признаются: сдержать эмоции в этот день сложнее любой контрольной. Выпускников напутствуют педагоги и родители. Поздравил виновников торжества и глава городской администрации Александр Якоб:

«Я хочу пожелать вам, ребята, завершить с хорошими результатами государственную аттестацию, выбрать правильный жизненный путь, получить хорошее образование».

Младшему поколению выпускники передают символическую «Книгу знаний». В числе гостей сегодня и начальник городского департамента образования Екатерина Сибирцева. 29 лет назад она слушала последний звонок в числе выпускников девятой гимназии, а позже стала здесь директором:

«Мне хочется вернуться в школу, где четыре года назад я выпускала очередной выпуск, сына, и, конечно, увидеть любимых коллег, педагогов, родителей».

В Академическом районе сегодня устроили настоящее спортивное шоу – в преддверии чемпионата мира по футболу на сцену вышли юные чирлидеры. Последний звонок – короткая передышка перед выпускными и вступительными экзаменами.

Кристина Малышева готовится поступить в Институт МВД. Сейчас девушке не до отдыха – она занимается по несколько часов в день:

«Каждый вечер я решаю варианты, я сдаю пять экзаменов».

А вот Алексей Липаткин новый учебный год встретит в солдатском строю. Юноше уже исполнилось 18, и настроение у него боевое:

«Вначале нужно отдать долг родине, тяжелая ситуация на границах».

Последний звонок, по традиции, выходит за рамки школ: праздник продолжается в парках и скверах города. Но уже завтра выпускники вновь сядут за учебники. До первого экзамена остается всего четыре дня – в понедельник, 28 мая школьникам предстоит сдавать ЕГЭ по географии и информатике.

Анна Фоменко

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00