Итоги недели: создание научно-образовательного центра на Среднем Урале

Образование

Научно-образовательный центр появится в Екатеринбурге – о таких ещё в майских указах говорил президент Владимир Путин. К 2024 году их в России должно быть построено 15. Визит на Урал министра науки и высшего образования Михаила Котюкова как раз был посвящён этому вопросу.

Глава Минобрнауки провел рабочую встречу с участием губернатора Евгения Куйвашева и полпреда президента Николая Цуканова. Темой обсуждения стала реализация на Среднем Урале национального проекта «Наука» и создание на базе УрФУ научно-образовательного центра.

Михаил Котюков, глава министерства науки и высшего образования РФ: «Центр должен интегрировать возможности науки. Уральское отделение РАН – это одна из основных научных площадок. Возможности профессионального образования – УрФУ, другие вузы, которые работают в регионе, и совместная работа университетов, научных организаций с индустриальными партнерами».

По словам Михаила Котюкова, окончательное решение о создании на Среднем Урале научно-образовательного центра примут в первой половине 2019 года. Проект, поддержанный губернатором Евгением Куйвашевым, будет реализовываться при участии промышленных предприятий региона. К сотрудничеству уже готовы больше 20 компаний. Кроме того, в регионе действует программа «Уральская инженерная школа» и система ранней профориентации.

Алексей Орлов, первый заместитель губернатора Свердловской области: «Это не только университет, не только промышленные предприятия – это некая агломерация, создание соответствующей среды, в которой будут рождаться новые идеи, востребованные в промышленности. Это развитие не только Екатеринбурга, но развитие наших городов, где расположены основные промпредприятия».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00