Итоги недели: уральские студенты на национальном WorldSkills

Образование

Свердловские студенты в эти выходные отправились в Краснодар. Там в понедельник стартует национальный чемпионат WorldSkills Russia. Одна из самых сложных компетенций, в которой предстоит сразиться уральцам, обслуживание авиатехники.

Владимир Сарычев, студент Екатеринбургского техникума отраслевых технологий и сервиса: «Приходит двигатель, его сначала разбирают, потом проходит промывка двигателя, потом выявление дефектов, после. устранение дефектов».

Владимир Сарычев не хуже опытных слесарей знает как починить двигатель самолета. Он и еще 45 студентов вместе с экспертами примут участие в 38 компетенциях. Это «Промышленный дизайн», «Прототипирование» и «Электроника». Приоритетная для свердловчан специальность – «Промышленная робототехника», именно это направление получает поддержку со стороны регионального правительства. Добавлю, по решению главы региона Евгения Куйвашева, победителям выплатят премии.

Алексей Пахомов, директор Уральского политехнического колледжа, Межрегионального центра компетенций: «Благодаря губернаторской программе уральская инженерная школа, созданию центра компетенций, у нас одна из лучших в стране материальная база для подготовки специалистов по промышленной робототехнике».
Юрий Зеленов, заместитель министра общего и профессионального образования Свердловской области: «Есть теперь премия губернатора свердловской области, и поверьте, тридцать тысяч – это немалая сумма для победителей и призеров чемпионата».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00