Итоги недели: зарплаты свердловских педагогов

Образование

Тема зарплат педагогов не сходит с информационной повестки. Специальная комиссия разбирается в ситуации. Вот первые итоги. Учителям Верхней Салды поднимут зарплату до общеобластного уровня. Ошибки местных властей привели в муниципалитете к снижению выплат.

Алексей Пахомов, первый заместитель министра общего и профессионального образования Свердловской области: «На уровне областного бюджета средства предусмотрены в полном объёме, в сентябре муниципалитеты либо запрашивали меньшие суммы, либо довели меньшие суммы до образовательных организаций».

В точных причинах недоплаты комиссия еще будет разбираться. Педагогам сделают перерасчет. За несколько дней специальная комиссия выявила несколько причин снижения выплат: прежде всего это неточные данные о численности педагогов в школах региона. К примеру, в Белоярском округе и Таборинском районе заявленный штат учителей сильно отличается от фактического. Это и привело к дефициту фонда оплаты труда. Таким муниципалитетам выделят дополнительные средства.

Ирина Серкова, заместитель министра общего и профессионального образования Свердловской области: «Фонд оплаты труда практически во всех муниципалитетах будет увеличен в связи с тем, что с сентября массово были введены новые места. Пришли дети, пришли новые педагоги. Туда относятся не только воспитатели, но музыкальные работники, логопеды, физруки, в случае если их наличие предусмотрено образовательной программой».

Добавим: члены комиссии обещают рассмотреть оклад каждого педагога Свердловской области, чтобы не допустить снижения уровня зарплат.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00