Юрий Биктуганов: зарплаты свердловских учителей снижаться не будут

Образование

Зарплаты свердловских учителей снижаться не будут. Об этом сегодня заявил министр образования региона Юрий Биктуганов на совещании с директорами нижнетагильских школ.

Юрий Биктуганов, министр общего и профессионального образования Свердловской области: «Сегодняшняя средняя зарплата учителей составляет 32 тысячи рублей. Среди педагогических работников составляет 31 тысячу». Чиновники утверждают, средств на поддержание высокого уровня зарплат в областном бюджете достаточно: на сферу образования в этом году выделено 16 млрд рублей. Более того, школы получают финансирования из 2-х источников: помимо субвенций из региональной казны на зарплаты и учебные расходы средства выделяются и из местных бюджетов.

Деньги идут на дополнительные нужды. Власти уверяют, школы также могут получать средства за счет реализации инновационных программ, участия в конкурсах по организации патриотического воспитания, а также внедряя проекты по образованию детей-инвалидов. Елена Соколова, директор МАОУ СОШ №9 Нижнего Тагила: «В образовательных организациях в размере от 20% до 40% присутствует стимулирующий фонд оплаты труда. Это еще один тот фонд, который позволяет повысить заработную плату педагогических работников. Стимулирующая часть начисляется за качество выполняемых образовательных услуг, за организацию образовательного процесса, за результативность учеников».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00