К 2035 году школы Екатеринбурга перейдут на обучение в одну смену

Образование

К 2035 году екатеринбургские школы перейдут на обучение в одну смену. Об этом на встрече с журналистами заявил глава города Александр Высокинский.

«Сколько нам школ необходимо для того, чтобы решить проблему, мы понимаем. Сколько средств мы фактически привлечем, мы понимаем. Сколько нужно привлечь сверх того, что у нас есть, – вот это как раз будет являться задачей. Привлечь средств нам нужно будет, я думаю, что еще плюсом 40–50 %».

В ближайшие шесть лет в городе планируют построить 27 детсадов и 22 школы, отметил Александр Высокинский. Пока же дефицит мест в учебных заведениях составляет порядка восьми тысяч, а к 2025 году, по прогнозам горадминистрации, эта цифра может вырасти в пять раз. Чтобы решить проблему, будет применен новый подход к строительству: Екатеринбург разделят на 57 градостроительных зон и по каждой разработают отдельный план развития. На реализацию масштабного проекта понадобится от 30 до 40 миллиардов рублей, заявил глава города. Деньги будут привлечены в том числе и через национальные проекты.

Фото: екатеринбург.рф

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00