Хранительница знаний: портрет учительницы Татьяны Агуреевой из Логиново

Образование

Среди тех, кто принимал сегодня поздравления, и учительница начальных классов из поселка Логиново. Татьяна Агуреева более 30 лет трудится в местной школе и за это время воспитала не одно поколение учеников.

Уснуть на уроках в логиновской школе № 21 просто невозможно: каждое утро здесь начинается с зарядки. После разминки и гранит науки грызть становится легче. Ученья свет первоклашкам несет Татьяна Александровна Агуреева. Как делить и вычитать, она объясняет на примере Малыша и Карлсона, а про гласные и согласные звуки загадывает загадки: «– Ходит по лесу красавец, ходит смело и легко, рога раскинув широко. – Олень!»

Учителем начальных классов Татьяна Александровна стала, потому что сама не хотела прощаться с детством: «Это моя мечта с детства. Я с детства играла в куклы в школу. И больше я никем не мечтала быть, как только учителем. И вот моя мечта сбылась».

За 33 года из школы выпустились больше сотни ее воспитанников. В этом году «классная компания» маленькая – всего шестеро детей, – но очень дружная, говорит педагог. Елена Сазонова: «Я думаю, что первый учитель на все 11 классов должен настроить ребенка. Как в начальной школе базис сам заложится, так и ребенок будет в дальнейшем учиться и относиться к школе».

Ко Дню учителя в 21-й школе создали отдельную галерею. Здесь портреты любимых и самых любимых педагогов, нарисованные руками детей. Например, на этом угадываются черты Татьяны Александровны. Вот такой радостной и светлой ее видят ученики. Образ первого учителя для бывших учеников сохранился в тех же красках. Алёна Плешкова: «Я помню, мы были маленькие, нас начинали спрашивать, мы бежали – кто вперед ответит. Даже подбегали к учительскому столу и тянули руки».

Ее ученики выросли, и за партами уже сидят их дети. За успехами всех воспитанников Татьяна Александровна следит. Трое из них окончили школу с медалями – это ее главная гордость: «Я всегда говорю, что нужно не просто научить, а научить детей выйти в жизнь. Неважно кем ты станешь, лишь бы был хорошим и добрым человеком».

Лучший подарок на День учителя, признается Татьяна Агуреева, – поздравление от учеников, для которых школьные годы давно уже позади. А подрастающая смена в профессиональный праздник порадовала хорошими оценками. «Я бы пожелал здоровья и счастья!» «Здоровья! Лучше нас учить!» «Я желаю учителю счастья и добра».

Анастасия Кондрашова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00