На создание свердловских образовательных центров выделят 80 млн рублей

Образование
На создание свердловских образовательных центров выделят 80 млн рублей

В Свердловской области появятся центры образования гуманитарного и цифрового профилей. Из федерального бюджета на это будет выделено более 80 миллионов рублей.

Планирование этих центров стало возможным благодаря участию региона в конкурсных отборах Министерства просвещения РФ в рамках национального проекта «Образование», федерального проекта «Современная школа». Свердловская область по результатам конкурсного отбора вошла в число победителей, что позволит привлечь в 2019 году в регион средства федерального бюджета. По предварительному распределению на эти цели предполагается из федерального бюджета более 80 миллионов рублей.

Планируется, что образовательные центры появятся в 2019 году в семи муниципалитетах Свердловской области на базе уже существующих общеобразовательных школ. Например, один из центров будет создан в посёлке Калья Североуральского городского округа на базе школы № 14. В поселке это единственная школа, в ней учатся более 650 человек. Также планируется, что центры появятся в поселке Совхозном (Екатеринбург), Алапаевском районе, Асбестовском городском округе, Камышловском, Каменском и Сысертском районах.

Центры будут оснащены современным оборудованием, например, наборами специализированных образовательных робототехнических модулей для учебных классов изучения основ робототехники, интерактивными панелями, системой видеоконференцсвязи, в них будет оборудована зона коворкинга с оргтехникой, проектором и экраном для публичных выступлений, а также шахматная гостиная.

Для эффективного использования новой образовательной инфраструктуры планируется организовать сетевое взаимодействие и обеспечить подвоз детей. Предполагается, что создание центров также будет способствовать повышению квалификации педагогов и их профессиональному саморазвитию.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00