На Среднем Урале может появиться единая ярмарка школьной формы

Образование

Единая ярмарка школьной формы может появиться в Свердловской области. С инициативой создания площадки, где продавали бы только качественный товар, к региональным властям обратились сами производители.

Сейчас, за несколько недель до первого сентября, в швейных цехах кипит работа. Нужно успеть пошить форму минимум на 500 тысяч учеников. На этом предприятии шьют школьную форму круглый год, но сейчас темпы работы в цеху бьют все рекорды. До начала учебного года чуть больше двух недель, а значит, спрос на товар в несколько раз выше. Синий, зеленый, бордо – цвета предлагают на любой вкус. За один день швеи изготавливают несколько моделей школьной формы. Ирина Власнова: «Всякое бывает – и пять, и шесть, смотря какая модель. Если попроще, то и больше. Очень давно шьется темно-синий цвет, а зеленый, бордо, джинс – это уже как-то раскрасить жизнь школьникам. Вру, еще красные есть жилеты».

Каждое изделие – с символикой учебного заведения. Заказчик приходит сюда уже с готовым эскизом, а дизайнер адаптирует его для верхней части костюма. В этом цеху для школьной формы изготавливают эмблемы. Специалист задает программу вышивальному автомату, и машина сама набивает рисунок шелковой нитью, на каждую уходит порядка 15 минут. За год предприятие одевает более 30 тысяч свердловских школьников. Но гонится, прежде всего, не за количеством, а за качеством. Для пошива формы используют натуральные материалы – полушерсть и хлопок. Их производит Свердловский камвольный комбинат, а вот шерстяную ткань приходится заказывать в Белоруссии. Оксана Волгина: «Поскольку мы импортируем пряжу или какие-то ткани разных составов, то мы в цене проигрываем. Нам очень сложно конкурировать с такими производителями, как Китай. Мы считаем, что наш товар можно носить два года. У него эксплуатационные свойства и товарный вид не меняются».

Качество школьной формы производители обсудили уже на совещании с представителями нескольких региональных министерств, ведь в 2016 году 70 % костюмов на российском рынке эксперты забраковали. И большинство – именно иностранного производства. После череды проверок ситуация изменилась, в том числе на Урале. Сергей Пересторонин: «Как товаропроизводители, так и те, кто реализует данную одежду, прекрасно понимают, что проще делать качественно, чем платить большие штрафы. Эта работа, соответственно, дала положительный результат. Росстатом уже озвучена информация, что из числа проверенных образцов 67% соответствует качеству».

За последний год в Свердловской области по вине реализаторов конфисковано свыше 15 тысяч единиц детской одежды. Сумма штрафов составила больше четырех миллионов рублей. Зачастую предприниматели крепили к товару самодельные этикетки, и юбка, изготовленная в Китае, за минуту меняла производителя на российского. Татьяна Шулешова: «Что касается реализаторов школьной одежды и в целом детской одежды, то в основном нарушения допускаются в части ненадлежащей маркировки продукции, то есть маркировка продукции не содержит необходимой информации, в том числе о дате изготовления изделия, полной информации об изготовителе изделий, об уходе за изделием».

Ответом на наболевший вопрос может стать областной школьный базар. Ярмарку от местных производителей школьной формы сегодня предложили запустить предприниматели. Областные власти пообещали подумать, а пока родителям учеников советуют внимательнее относиться к качеству одежды во время покупки.

Виктория Носик

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00