На Среднем Урале открылся Центр опережающей профессиональной подготовки

Образование

Специальностям будущего свердловчане могут научиться уже сегодня. В Екатеринбурге открылся один из первых в стране центров опережающей профессиональной подготовки. Пройти курсы могут уральцы любого возраста – школьники, студенты, пенсионеры.

Ученикам предлагают индивидуальные уроки в сферах дизайна, строительства, логистики, сельского хозяйства. Все они соответствуют стандартам WorldSkills. Для занятий оборудовали лектории, коворкинг, компьютерные классы, зоны для проектной деятельности. Василий Будылин работает преподавателем в колледже управления и сервиса. В центре мужчина прошел курсы по промышленному дизайну и научился 3D-моделированию.

Василий Будылин, преподаватель колледжа управления и сервиса «Стиль»: «С точки зрения 3DMax полностью открыл для себя программу с нуля практически. На несложном уровне что-то сделать типа часов, лампы настольной – было полностью освоено».

Центр открыли на базе Уральского колледжа строительства, архитектуры и предпринимательства в рамках национального проекта «Образование». В России появится 14 подобных организаций. Их создают, чтобы люди могли быстро освоить новую профессию в любом возрасте или пройти курсы повышения квалификации. Также на базе колледжей и техникумов Свердловской области до конца этого года откроют 50 мастерских. Например, по компетенции «Сварочные технологии» будет проходить обучение в Краснотурьинске и Нижнем Тагиле.

Юрий Биктуганов, министр образования и молодежной политики Свердловской области/: «ЦОПП является самостоятельной структурой, которая работает в том числе с данной образовательной организацией и со всеми центрами. Это принцип единого окна, когда любой гражданин, обращаясь, получает необходимую информацию и рекомендации».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00