На Урале объявлен конкурс для одарённых детей в рамках проекта «Инженериада»

Образование

Всероссийский конкурс для юных изобретателей объявили в Техническом университете УГМК. Принять участие в нем могут дети до 18 лет. Авторы лучших проектов получат ценные призы и путевки на обучение в летней инженерной смене.

Евгений Караман, директор «Технического университета УГМК»: «Наша система работы с будущими инженерами она позволит ребятам подготовиться таким образом, что у них будет желание вообще работать в УГМК и поступать в технический университет УГМК. Конечно, если ребята будут на виду у предприятия, у родного, в своем родном городе, предприятие с удовольствием заключит с ними договор».

Конкурс стартует 1-го сентября и будет проходить в течение всего учебного года. Отборочными площадками станут предприятия Уральской горно-металлургическом компании в 11-ти регионах страны. В роли экспертов и наставников – руководители и специалисты заводов.

Конкурс «Инженериада» – лишь часть проекта, направленного на поиск, отбор и профориентацию талантливых детей. Системы подготовки будущих инженеров планируется выстраивать в небольших городах, где работают предприятия УГМК. Так, пилотная система уже действует в Верхней Пышме. На базе школы №22 созданы инженерные классы, в городе работают кружки и секции технического творчества.

Максим Алексеев занимается в центре образования и профессиональной ориентации. Журналистам он продемонстрировал устройство, которое собрал сам. Юный изобретатель показал, как можно перемещать звук с помощью лазера.

Максим Алексеев, ученик МАОУ ДО «Центр образования и профессиональной ориантации» (Верхняя Пышма): «Я электроник, я чаще всего вечером паяю схемы, у меня иногда заняты родители, например, папа на работе, а мама также работает, я включаю это в комнате сестры, она у меня маленькая, записываю книжки, включаю это и передаю лазером».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00